АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ (ВОПРОС-ОТВЕТ)

 

- Имеет ли право работодатель устанавливать ненормированный рабочий день для педагогических работников?

Согласно ст. 101 ТК РФ перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников. Никаких исключений из данного правила в отношении педагогических работников трудовое законодательство не устанавливает.

При этом необходимо помнить о том, что для педагогических работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (ст. 333 ТК РФ).

Таким образом, трудовое законодательство не запрещает при необходимости устанавливать ненормированный рабочий день для педагогических работников по усмотрению работодателя с учетом сокращенной продолжительности рабочего времени.

- Должен ли работодатель вести учет рабочего времени, фактически отработанного работником в режиме ненормированного рабочего дня?

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ч. 3 ст. 91 Трудового кодекса РФ). Для тех, кто работает в режиме ненормированного рабочего дня, продолжительность переработок сверх установленного рабочего времени не влияет на размер заработной платы и определенную правилами внутреннего трудового распорядка продолжительность дополнительного отпуска.

Учет фактического рабочего времени позволяет работодателю осуществлять контроль и не допускать нарушения трудового законодательства в виде систематического привлечения работника к выполнению трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

Такой учет не должен вестись в табеле учета рабочего времени, поскольку эта работа не оплачивается. Можно вести соответствующие записи, например, в отдельном журнале.

- Какую максимальную нагрузку может иметь педагог, работающий по внешнему совместительству?

В соответствии со ст. 333 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (далее – ТК РФ) для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 36 ч в неделю.

В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников установлена приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601 (далее – Приказ № 1601).

В соответствии с п. 2 приложения № 1 к Приказу № 1601 в зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам устанавливается продолжительность рабочего времени или нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы.

Согласно ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4 ч в день. В дни, когда по основному месту работы педагог свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Таким образом, максимальная нагрузка педагогического работника при работе по внешнему совместительству будет составлять половину от нормы, установленной Приказом № 1601 для конкретной должности.

 
- Я учитель-логопед в логопункте детского сада общеразвивающего вида. Положена ли мне 20% надбавка за коррекционную работу?

Ознакомьтесь с Положение по оплате труда вашей организации. Если там данная выплата прописана то Вам ее обязаны выплачивать

- Прошу дать разъяснение (с точки зрения требования руководителя) рабочая недельная нагрузка педагога не более 36 часов, Как это связано с часовой нагрузкой педагога 18 часов? 24 часа? 36 часов?

В зависимости от должности норма часов за ставку заработной платы педагогических работников разная. Рабочее время педагогов состоит из нормируемой и ненормируемой части. Нормируемая часть соответствует тарификации. Остальное время работник тратит на выполнение своих должностных обязанностей выходящих за пределы проведения занятий. Суммарно время работы не может превышать 36 часов в неделю.

- Школьный психолог в течение 3 лет работала на ставке учителя биологии (18 часов). А сейчас выяснилось, что бухгалтерия не проводила педстаж, хотя была ставка педагога. Что можно сделать? Человек потерял 3 года стажа.

В случае когда педагогический работник выполняет норму часов за ставку заработной платы , данный период работы включается в стаж необходимый для назначения льготной пенсии по старости. Необходимо уточнить какая официальная нагрузка была у работника и с какой нагрузки удерживались взносы во внебюджетные фонды .

- Стимулирующая надбавка за выслугу начисляется только за непрерывный педагогический стаж или возможны варианты?

Это зависит от условий определенных в положении по оплате труда организации

- Подскажите, как быть в следующей ситуации? У нас есть в календаре «короткие» предпраздничные дни, когда рабочее время сокращается на 1 час. Работник обучается на профессию или повышает свою квалификацию в учебном центре. Часы учебы академические, а часы в табеле — астрономические. При этом по определенным профессиям предусмотрены программой индивидуальные занятия вне сетки расписания (охрана труда, отработка каких-то навыков и т.д.). Надо ли в предпраздничный день сокращать учебное время на час (или на одну пару, если занятия ведутся парами)? Если надо, то каким документом это оговорено?

Правила внутреннего трудового распорядка определяют режим работы в организации. У педагога график работы определяется утвержденным расписанием занятий.При составлении расписания учебных занятий данную позицию можно предусмотреть

 - Имеет ли право профком осущетсвлять проверку трудовых книжек работников учреждения? Должен ли план работы профкома согласовываться с работодателем?

В рамках реализации правозащитных функций профком обладает законодательно закрепленными правами проводить профсоюзный контроль по вопросам соблюдения трудового законодательства на уровне организации. Ведение трудовых книжек относится к данной теме. План работы профкома утверждается профкомом. План реализации коллективного договора согласуется с администрацией.О проведении профсоюзного контроля необходимо уведомить руководителя.

- Предусмотрены ли коммунальные выплаты школьному библиотекарю, если по основной должности она завхоз. Сохранится ли педстаж?

Правом на возмещение расходов на оплату коммунальных пользуются только педагогические работники. должность библиотекаря не относится к педагогическим , в отличиие от педагога-библиотекаря. Педагогический стаж , необходимый на льготную пенсию по старости для библиотекаря , не засчитывается.


- Согласно комментарию Г.И.Меркуловой к порядку аттестации педагогических работников (Порядком аттестации (пункт 3) установлено, что обеспечение дифференциации размеров оплаты труда педагогических работников, имеющих квалификационную категорию осуществляется с учетом объема их преподавательской (педагогической) работы.), т.е. с учетом всего объема пед. работы. В связи с этим у меня вопрос: работаю муз. руководителем на 1,5 ставки, имею 1 кв. категорию, но начисление за категорию 20% идет только на 1 ставку. Правомерно ли это?

Все зависит от положения по оплате труда организации. Если там прописано , что доплаты на ставку, то правомерно, а если на всю нагрузку , то неправомерно.


- Может ли учитель работать на 2 ставки?

Верхний предел учебной нагрузки законодательством не ограничен. Все , что более и менее нормы часов за ставку заработной платы , может быть только с письменного согласия работника.


- Может ли педагог, ушедший в длительный отпуск на год ( по заявлению), в этот период устроиться работать на полный рабочий день в другом месте? Какие документы могут это подтвердить?

Независимо от отпуска продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день. В соответствии с ст. 284 ТК РФ в течение одного месяца продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников.

ЭКСПРЕСС-ОТВЕТЫ: К ОТПУСКУ БУДЬ ГОТОВ!

Пресс-служба Профсоюза. 26.04.2017

Можно ли предоставить отпуск с выходного или праздничного дня?

Да, это не запрещено. Составляйте приказ на отпуск в общем порядке.

Сколько приказов на отпуск оформлять, если сотрудник ̵ внутренний совместитель?

Два приказа, если пользуетесь унифицированной формой № Т-6. Но вы можете утвердить свой образец приказа, в котором будут сразу две должности.

Можно ли отказать в отпуске с понедельника по пятницу?

Да, можно, если изначально не предусмотрели это в графике.

Допустимо ли брать каждую неделю отпуск по одному дню?

Да, но важно, чтобы одна из частей отпуска была не менее 14 календарных дней подряд (ст. 125 ТК РФ).

Можно ли отпуска за прошлые годы заменить деньгами?

Нет, нельзя. Заменить можно только часть каждого старого отпуска, которая превышает 28 дней (ст. 126 ТК РФ).

Вправе ли сотрудник ходить в отпуск по выходным?

Формально вправе, но не желательно. Похоже на скрытую форму компенсации за неиспользованный отпуск. В выходные дни сотрудник и так отдыхал бы.

Как предоставить ежегодный отпуск декретнице, которая вышла на неполный день?

Ей нужно прервать отпуск по уходу за ребенком. Потом может снова его взять (п. 20 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.01.2014 № 1).

Должен ли работодатель отпустить декретницу в ежегодный отпуск авансом?

Нет, если сотрудница полностью отгуляла отпуск за текущий рабочий год, а следующий рабочий год еще не наступил (ст. 122 ТК РФ).

Сколько дней ежегодного отпуска положено сотруднику при неполной рабочей неделе?

28 календарных дней. Ни в коем случае не уменьшайте число дней отпуска пропорционально графику неполной недели (ст. 115 ТК РФ).

Сколько дней включать в отпускной стаж, если работник брал отпуск за свой счет на два месяца?

14 дней (ст. 121 ТК РФ). При этом не важно, что отпуск за свой счет длился больше двух недель.