Актуальные вопросы. Исчерпывающие ответы. Читать подробнее здесь...

« Назад

24.11.2014 03:54

Вопрос: В каких случаях работник имеет право восстановиться на работе? В течение какого срока с момента увольнения он должен обратиться в суд?

Ответ: Работник, не согласившийся с действиями работодателя, вправе подать исковое заявление в суд (ст. 382 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (далее – ТК РФ) и ст. 24Гражданского процессуального кодекса РФ от 14.11.2002 № 138-ФЗ (далее – ГПК РФ)) по месту нахождения образовательной организации либо ее филиала.

 

Руководствуясь положениями ст. 391 ТК РФ, работник вправе в судебном порядке требовать:

 

1) восстановления на работе;

 

2) выплаты среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы;

 

3) взыскания денежной компенсации морального вреда;

 

4) изменения формулировки основания увольнения;

 

5) изменения даты увольнения.

 

Установленный срок обращения в суд по спорам об увольнении – один месяц со дня вручения работнику копии приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки (ч. 1 ст. 392 ТК РФ). Причем, если срок обращения пропущен работником по уважительной причине, суд вправе восстановить этот срок (ч. 3 ст. 392 ТК РФ).

 

Суды рассматривают дела о восстановлении на работе в течение месяца (п. 2 ст. 154 ГПК РФ). Госпошлина за рассмотрение подобных дел не взимается (подп. 1 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации (части второй) от 05.08.2000 № 117-ФЗ).

 

Согласно ст. 396 ТК РФ решение суда о восстановлении на работе незаконно уволенного работника подлежит немедленному исполнению.


Телефон:
Адрес:
Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард, ул. Совхозная, д. 14, корп. 1, кабинеты 403, 406