Актуальные вопросы. Исчерпывающие ответы. Читать подробнее здесь...

« Назад

10.07.2015 03:14

Вопрос: Включается ли в стаж для пенсии время обучения в педагогическом учебном заведении, если до поступления и после окончания работник занимался педагогической деятельностью?
Ответ: В настоящее время назначение пенсии (в т. ч. досрочной) регулируется Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее – Закон № 400-ФЗ).

В соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ страховая пенсия назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 закона (женщины – 55 лет, мужчины - 60 лет), при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Согласно ч. 2 ст. 30 Закона № 400-ФЗ списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с ч. 1 ст. 30 закона, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Условия применения списков работ и правил исчисления стажа установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 № 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организацией), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" (далее – Постановление № 665).

Включение времени обучения в педагогических учебных заведениях и университетах (если ему непосредственно предшествовала и следовала за ним педагогическая деятельность) в стаж работы учителей и других работников просвещения для назначения пенсий за выслугу лет было предусмотрено Положением о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утв. постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397 (далее – Постановление № 1397).

Постановление № 1397 утратило силу с 01.10.1993.

В соответствии с п. "м" ч. 1 Постановления № 665 при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, Постановление № 1397 применяется к периодам работы, имевшим место до 01.01.1992.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в стаж работы для назначения досрочной страховой пенсии по старости входит период обучения в педагогическом учебном заведении до 01.01.1992. Периоды обучения, начиная с 01.01.1992, вероятнее всего, не будут учтены при назначении досрочной пенсии.


Телефон:
Адрес:
Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард, ул. Совхозная, д. 14, корп. 1, кабинеты 403, 406