Слёты настоящих - «горящих»

« Назад

24.09.2018 10:40

 

22-23 сентября 2018 года, традиционно на 48 км Вынгапуровской трассы состоялись туристические слеты: VI – для дошкольных работников и VIII – для работников школ. Общий охват участников и болельщиков более 500 человек, 28 образовательных организаций.

Организаторы соревнований – Ноябрьская  городская организация Общероссийского Профсоюза образования  и городская общественная организация «Федерация спортивного туризма города Ноябрьска» под руководством Шохирева Александра Ивановича.

Без имени-сады

Без имени-1

22 сентября в солнечное субботнее утро состоялось открытие VI городского туристического слета работников дошкольных образовательных организаций.

С приветственным словом к участникам турслёта обратились: председатель  НГО Общероссийского Профсоюза образования Вахонина Ирина Петровна, главный судья XV Спартакиады работников образования Рузиев Михаил Юрьевич, секретарь главного судьи турслета Краснова Ольга Владимировна, заместитель директора МБОУ СОШ №3.

_DSC7068

В этом туристическом слете приняло участие 17 команд дошкольных организаций и, впервые в истории нашего турслета, дебютировала команда МБОУ ДОД Центр интеллектуального развития «Ювента».

Названия команд отличались многообразием и большой фантазией: «Профсоюзные красавицы», «Бруснички-оптимистки», «Перчинки», «Хорошие девчата», «Все пучком», «Девчули» и другие.

Конкурсная программа дошкольников началась с конкурса визиток-представлений команд «Встаем на рассвете, идем по маршруту. Привал на закате минута в минуту».

XMG_2052

Были представлены яркие образы стильных туристок, сказочных героев (Малифисенты, Гарри Потера), ямальских бабок, интуристок и других персонажей.

Запомнились яркие  визитки «Барышни Востока»  детского сада «Ласточка», женский батальон с Папандополой из «Росинки», «Неуловимые» с Косым из «Машеньки», Ямальские бабки  из «Колокольчика».

_DSC7162

Очень много визиток затрагивали темы, волнующие всех россиян: прошедший чемпионат мира по футболу, повышение пенсионного возраста, шоу бизнес и его яркие представители (Ольга Бузова, Александр Рева). Музыкальным трендом визиток этого слета стала песня «Цвет настроения синий».

Конкурс поваров «Званый обед» поразил разнообразием блюд на одну казалось бы, заданную тему «Уха из петуха»: «Домляма», «Уха Заморская», «Неслабая уха», «Уха «Золотая рыбка», «Финская уха», «Царская уха» и другие.

 Вторые конкурсные блюда отличались оригинальностью, оформлением: «Фруктовая пальма», «Вулкан страстей», «Картошка-товарищ туриста», «Мечта туриста», «Краски мира» и другие.

_DSC7001

         Песни у костра «Давайте споём у большого костра» сопровождались не только гитарой, аккордеоном, бумбоксами, но и сюрпризными моментами, инсценировками. Очень много было песен - переделок на туристическую тематику, были и авторские («Росинка», «Ягодка»).

Результаты конкурсной программы следующие:

 

Конкурс визиток

1 место – МАДОУ «Машенька»;

2 место – МБДОУ «Золотая рыбка», МБДОУ «Ягодка»;

3 место – МАДОУ «Росинка», МБДОУ «Колокольчик», «Ласточка».

Конкурс песни

1 место – МБДОУ «Волошка»;

2 место – МАДОУ «Росинка», МАДОУ «Машенька», МАДОУ «Мальвина»;

3 место – МБДОУ «Золотая рыбка», МАДОУ «Золушка», «Надежда» и

МБОУ ДОД Центр интеллектуального развития «Ювента».

Конкурс «Званый обед»

В этом конкурсе за всю историю турслета первое место разделили 9 команд из детских  садов:

МАДОУ «Машенька», «Росинка», «Мальвина», «Малыш», «Золушка»,

МБДОУ «Колокольчик», «Золотая рыбка», «Ласточка», «Улыбка»;

2 место – МАДОУ «Умка», МБДОУ «Белоснежка», Центр «Ювента»;

3 место – МБДОУ «Ягодка», «Ромашка», МАДОУ «Надежда», «Синеглазка».

Общий зачет по  конкурсной программе

1 место – МАДОУ «Машенька»;

2 место – МАДОУ «Росинка», МБЛДОУ «Золотая рыбка»;

3 место – МБДОУ «Колокольчик».

Спортивная часть соревнований включала у детских садов: дистанцию  «пешеходная - группа», «Поляну заданий» с этапами «Разведение костра», «Кипячение воды на пиролизном газе».

         Общекомандный результат спортивной программы определялся по наименьшей сумме мест по двум видам соревнований (дистанция «Пешеходная  группа», «Поляна заданий»).

По итогам спортивной программы определились следующие победители:

Дистанция «Пешеходная-группа»

1 место – МБДОУ «Улыбка»;

2 место – МАДОУ «Машенька»;

3 место – МАДОУ «Мальвина».

Дистанция «Поляна заданий»

1 место – Центр Ювента;

2 место – МБДОУ «Ягодка», МАДОУ «Умка».

Общий зачет спортивных соревнований

1 место – МБДОУ «Ягодка»;

2 место – МАДОУ «Умка»;

3 место – МАДОУ «Золушка».

         Завершился VI туристический слёт для дошкольных работников награждением команд-победителей в спортивной, конкурсной программе, в различных командных и личных номинациях.

На смену детским садам вечером 22 сентября заехали 11 школьных команд и департамент  образования.

Открылся VIII городской туристический слёт с  приветственного слова начальника департамента образования Светланы Игоревны Фатеевой, которая участвовала в данном мероприятие, не только как  руководитель системы образования города Ноябрьска, но и уже традиционно в качестве члена команды департамента образования «Улётная рота».

Конкурс визиток школьных команд был определен темой «Туристические сказки на ночь».

Команды продемонстрировали сказочные, и не совсем, визитки. «Пятый элемент» из 5 школы визитка на злобу дня по  мотивам сказки «Теремок», «Звонок для учителя» 3 школы – «Акуна матата» с образами животных и мультяшных героев, олицетворяющих педагогов. «Спецназ» 6 школы представил практически мюзикл по мотивам «Бременских музыкантов».

Названия и персонажи других команд-участниц тоже говорят за себя: «Отпетые туристы» 7 школы, дуэт бабок из команды «Кадры решают все» 12 школы, богатыри из двух команд школы микрорайона Вынгапуровский и команды департамента образования.

XMG_2180

 Все визитки принесли бурю положительных эмоций, улыбок и юмора, задали тон дальнейшему продолжению турслета.

         Конкурс авторской и бардовской песни при ярком пламени вечернего костра порадовал душевным исполнением песен об осени, друзьях, туристической романтике. Кто-то пел авторские песни под гитару, кто-то – аккапельно переделанные известные песни, находились и те, кто использовал возможности фонограммы минус.

XMG_3051

Вечер первого  дня турслета педагогов завершила первая часть спортивной программы: «Поляна заданий», включающая  этапы «Факел», «Разведение костра» способом «трение». Самым сложным практически у всех участников было разведение костра способом «трение», только двум командам из школ №2 и №3 удалось справиться с заданием.

Второй день педагогического турслета начался в 09.30 с соревнований на дистанции «пешеходная – группа» (скалодром, маятник, паутина, водная переправа и другое), после финиша которой команды участники переходили на «Поляну заданий»: («Разведение костра», «Кипячение воды на пиролизном газе», «Узлы»).

_DSC6675

         Конкурс «Званый обед» в этом году представлял приготовление двух блюд за 1,5 часа: «Уха из петуха» и второе блюдо на усмотрение команды.

_DSC6834

 Хотя по Положению в критерии не входило обязательное представление блюд, многие участники подошли к этому конкурсу с большой фантазией и выдумкой: использовали костюмированную презентацию блюд, музыкальное сопровождение, оригинальные надписи и названия   блюд («Каша из сякиры», «Царский каприз», «Сказочный обед», «Замануха для царя», «Жар птица», «Долма по мексикански», «Привет от Сибирячки» и другие).

_DSC6887

В результате  определились следующие победители :

Конкурс визиток:

1 место – МБОУ СОШ №7;

2 место – МБОУ СОШ №12, Департамент образования;

3 место – МБОУ СОШ №3, №6.

Конкурс «Званый обед»:

1 место – МБОУ СОШ №3, №5, №6, №7, №13, №14;

2 место – МБОУ СОШ №12, МБОУ СОШ мкр. Вынгапуровский;

3 место – Департамент образования.

Конкурс песни:

1 место –  МБОУ СОШ  №3, №6,№7, №12, Департамент образования;

2 место –  МБОУ СОШ №5;

3 место –  МБОУ СОШ №8.

Конкурсная программа (общий зачёт):

1 место – МБОУ СОШ №7;

2 место – МБОУ СОШ №12;

3 место – Департамент образования, МБОУ СОШ №3, №6.

В спортивной части соревнований у школьных команд и департамента образования следующие результаты:

Дистанция «Поляна заданий»:

1 место – МАОУ СОШ №3;

2 место – МАОУ СОШ №2;

3 место – МБОУ СОШ №5.

Дистанция «Пешеходная-группа»:

1 место – МБОУ СОШ №5;

2 место – МБОУ СОШ №6;

3 место – МБОУ СОШ №13.

Личный зачет мужчины:

1 место – Афанасьев Григорий, школа мкрн. Вынгапуровский;

2 место – Галиахметов Ильфир, МБОУ СОШ №12;

3 место – Федоров Сергей, МБОУ СОШ №12.

Личный зачет женщины:

1 место – Киямова Линда,  МБОУ СОШ №12.

Общий зачет спортивной программы:

1 место – МБОУ СОШ №5;

2 место – МБОУ СОШ №6;

3 место – МБОУ СОШ №13.

Спортивную трассу, судейство и безопасность из года в год обеспечивают наши добрые друзья – дружная команда ребят «Ямалспас».

По окончании всех соревновательных этапов в лагерях проведена экологическая операция «Нас здесь не было!».

На протяжении двух дней туристических слётов нас радовала солнечная, на удивление теплая осенняя погода и жизнеутверждающее музыкальное сопровождение под руководством и непосредственном участии звукорежиссера школы №13 Гончарова Олега Николаевича.   

Все это создало позитивный настрой  и придало всем участникам, болельщикам, гостям хорошего настроения, заряда на следующие спортивные состязания.


Телефон:
Адрес:
Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард, ул. Совхозная, д. 14, корп. 1, кабинеты 403, 406