С 24 по 27 марта 2019 года в городе Тюмень прошёл образовательно-методический семинар "Энергетика перемен", организатором которого выступила Тюменская межрегиональная организация Профсоюза работников народного образования и науки.
Всего в семинаре приняло участие 60 молодых педагогов из ЯНАО, ХМАО, Тобольска, Тюмени и Тюменского района.
В составе делегации ЯНАО, при поддержке Окружного Профсоюза образования и Ноябрьской городской организации Общероссийского Профсоюза образования, семинар посетила Кефер Ольга Ивановна, председатель Совета молодых педагогов г. Ноябрьска.
Программа семинара включала как образовательные модули, так и культурную программу
(посещение аквапарка, экскурсии).
В первый день семинара для молодых педагогов выступал Николай Николаевич Данн (президент Межрегиональной общественной организации "Федерация современного искусства"). Он рассказал о воспитании внимания с помощью кино. Романсы в исполнении Юлии Варламовой украсили вечер первого дня, позволили погрузиться в атмосферу творчества.
Второй день семинара был посвящен теме: «Конфликтология: первая помощь молодому педагогу». Татьяна Сергеевна Микулина, доцент кафедры общей и социальной педагогики Тюменского государственного университета, рассказала участникам семинара об особенностях современных конфликтов, о том, как не стать участником конфликта и способах их урегулирования. Под руководством Ольги Андреевны Тепляковой, кандидата юридических наук, доцента кафедры конституционного и муниципального права ТюмГУ, молодые педагоги разобрали правовые модели решения конфликтов в школе. Об особенностях рабочего времени и времени отдыха работников образовательных учреждений подробно рассказала Светлана Юрьевна Григорьева, главный правовой инспектор труда Тюменской межрегиональной организации Профсоюза.
Третий день семинара был ознаменован долгожданной встречей с абсолютным победителем Всероссийского конкурса "Учитель года - 2018", учителем обществознания и права, Алиханом Мавладиевичем Динаевым. Двухчасовая беседа прошла как на одном дыхании.
Алихану Мавладиевичу молодые педагоги задавали интересующие их вопросы. Он охотно делился своим опытом, рассказал о методах и приемах работы современного учителя.
Динаев А.М. считает, что в первую очередь для детей нужно быть другом, необходимо уметь говорить, и говорить на доступном для детей языке. Также он рассказал о проблемах и трудностях, с которыми ему пришлось столкнуться в первый год работы педагогом, высказал свое видение о проблемах в современном образовании, выразил личное мнение о внедрении новых предметов для обязательной сдачи ОГЭ и ЕГЭ.
Далее прошла встреча с Учителем года Тюменской области-2018 , Екатериной Анатольевной Бушуевой. Екатерина Анатольевна поделилась с молодыми педагогами опытом участия в конкурсе «Учитель года».
В завершении третьего дня участники семинара провели заседание Совета молодых педагогов Тюменской области. После чего Филипп Владимирович Тарасов, музеевед, культуролог, руководитель арт-пространства «Восточный кабинет» в г. Тюмень, провел экскурс в философию Конфуция. Молодые педагоги смогли окунуться в атмосферу чайной церемонии, узнали об её особенностях и тонкостях.
На закрытии семинара, которое прошло 27 марта 2019 года, перед педагогами выступил Андрей Валерьевич Щербенюк, директор школы перспективных исследований Тюменского государственного университета с презентацией «Продуктивный конфликт в педагогике высшего образования».
На данном семинаре молодые педагоги смогли получить не только новые знания в методическом, профессиональном плане, но и наладить контакты на дальнейшее общение с педагогами Ямала, Югры и Тюмени.